Ru En
8(8422) 24-94-17 Заказать звонок

АЛЕКСЕЙ РУССКИХ ОБСУДИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ МАЛОЙ АВИАЦИИ В ОЭЗ «УЛЬЯНОВСК» НА ВСТРЕЧЕ С ЛЁТЧИКОМ-КОСМОНАВТОМ СЕРГЕЕМ КРИКАЛЁВЫМ

22.09.2021 16:47

Речь шла о перспективах возрождения малой авиации в России и участия в проектах малой авиации Ульяновской области как региона с сильными авиационными компетенциями.

«Мы обсудили возможности создания новых самолётов малой авиации. В Ульяновской области хорошие авиационные традиции, сильная авиационная школа, прежде всего, с точки зрения инженерной школы, обучения пилотов, наземной инфраструктуры. Здесь вполне может быть сформирован центр развития малой авиации», — отметил Сергей Крикалёв.

Перспективная площадка для реализации подобных проектов — портовая особая экономическая зона. Напомним, она была создана на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

В ПОЭЗ сформирована вся необходимая инфраструктура, в том числе построена рулежная дорожка, которая примыкает к перрону аэропорта, что делает перспективным приход компаний, связанных с производством, техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов. Кроме того, рядом проходит железная дорога и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу.

Как рассказал генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, сегодня резидентами портовой зоны являются 38 компаний, среди которых российские и иностранные инвесторы из Германии, Китая, Словении, Швеции. Здесь работает предприятие по изготовлению бортовых кабельных систем АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

Материал пресс-службы Правительства Ульяновской области.

Другие новости

Зампред Правительства Васин С.Н. подвел итоги года и рассказал о 2025-ом

2024 год в плане инвестиций и развития промышленности для Ульяновской области стал удачным. Индекс промпроизводства – один из самых высоких в стране [...] Подробности в интервью Улпрессе рассказал зампредседателя правительства – министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Сергей Васин.

2025-01-09 09:33:54

Читать

С новым годом!

АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

2024-12-28 11:17:05

Читать

ПОЭЗ «Ульяновск» заключила Меморандум о сотрудничестве с китайской компанией «Qibei» (Чибэй)

23 декабря 2024 года «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» подписала меморандум о сотрудничестве с компанией из Китайской Народной Республики «Qibei Lingtong International Supply Chain Management Co., Ltd». В рамках последнего визита Делегации Ульяновской области в КНР в г. Шанхай и в г. Пекин были проведены деловые встречи с руководителями компаний из сфер логистики. По результатам переговоров, компания «Qibei» проявила большой интерес к Портовой особой экономической зоне как к наиболее логистически развитой площадке.

2024-12-27 12:59:48

Читать

Резидент ПОЭЗ «Ульяновск» одержал победу на Международном форуме!

С 3 по 5 декабря в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО» прошел Международный форум «Электрические сети» (МФЭС). Резидент Портовой особой экономической зоны – компания «Эко-НИОКР», которая входит в Ассоциацию «Электросетьизоляция», приняла активное участие в одном из главных отраслевых мероприятий года, объединившем тысячи специалистов электроэнергетической и электротехнической отраслей и заняла 1 место в номинации «Средства экологической безопасности»

2024-12-26 09:58:58

Читать

Наверx